Fundación para el desarrollo, la cultura y el arte
MENU
Sobre fundecua, Iguazu en concierto

EIOJ

EIOJ
Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles
Sobre el festival - Edición 2008
Luna Park, 4 al 6 de Octubre 2008
El Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles (EIOJ) es un festival internacional de orquestas, bandas  y coros infanto-juveniles. 50 orquestas o bandas y 20 coros se inscriben cada año. Mas de dos mil jóvenes y niños provenientes de distintos países se reúnen durante tres días de Octubre en Buenos Aires, Argentina para celebrar la alegría de hacer música en conjunto. El Encuentro presenta un fin de semana conciertos de cada orquesta participante en la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires donde además se realizan clases magistrales con reconocidos profesores del Teatro Colón y la Orquesta Sinfónica Nacional. Concluye con un concierto final en el Estadio Luna Park donde todas las agrupaciones comparten el espectacular escenario formando una mega orquesta y coro para interpretar un repertorio común. Cada año, acompaña a la gran masa sinfónico coral en el concierto clausura un artista invitado destacado no solo por su trayectoria artística sino también por su compromiso social. El EIOJ ha contado con la presencia de artistas como Teresa Parodi, Patricia Sosa, Raúl Lavie, Jairo, y en el 2014 con Sandra Mihanovich.
Profesores
Cuerdas Altas

Pablo Saraví

Cuerdas Altas

Primer violín del Teatro Colón y de la Filarmónica de Buenos Aires
Cuerdas Bajas

Nestor Tedesco

Cuerdas Bajas

Violonchelista. Profesor en el IUNA.
Vientos Maderas

Rubén Albornoz

Vientos Maderas

Solista de Oboe Orquesta Estable del Teatro Colón
Vientos Metales

Victor Hugo Gervini

Vientos Metales

Solista de Trombón Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Percusión

Marina Calzado Linage

Percusión

Profesora de percusión 
Conservatorio Ciudad de Bs As
Participantes
Orchestras
Orquesta de Cámara Juvenil de Buenos Aires
Orquesta Infanto-Juvenil de la Orquesta-Escuela de F.Varela
Orquesta Sinfónico-Juvenil de la Orquesta-Escuela de F.Varela
Ensamble del Colegio San Xavier
Orquesta Sinfónica Juvenil de Avellaneda
Orquesta del Conservatorio Superior Manuel de Falla
Banda de Música-Batallón 15 "Combate de San Lorenzo" - Exploradores Argentinos de Don Bosco-Colegio San Antonio
Banda del Batallón 2 "Cnel. Dorrego"
Banda del Batallón 3 de Exploradores Argentinos de Don Bosco
Orquesta Colegio St. Hilda´s
Banda del Colegio Santa María del Buen Ayre- Junior
Banda del Colegio Santa María del Buen Ayre- SENIOR
Banda Senior del Colegio Balmoral
Banda Sinfónica Community del Colegio Balmoral
Orquesta de la Escuela de Música Nº2 - D.E.18
Orquesta Juvenil "Don Bosco" de Almagro
Orquesta Sinfónica Alberto Ginastera - Conservatorio de Morón
Orquesta Infanto juvenil Scherzito
Banda del Colegio Ward
Orquesta de Cámara Sibelius
Orquesta Infantil de Jujuy
Orquesta infanto juvenil de Jujuy
Banda Lisa de la Escuela Normal Superior Dr. Nicolás Avellaneda
Orquesta Escuela de Mercedes
Orquesta-Escuela de Chascomús-infanto juvenil
Orquesta-Escuela de Chascomús-infantil
Banda Sinfónica de Neuquén
Orquesta Juvenil Municipal "Marcelo D. Neyra"
Orquesta Sinfónica Juvenil "Santa Cecilia"
Banda Sinfónica Juvenil "Juan David Castaño Arango" del Municipio de Sabaneta Antioquia
Orquesta Sinfónica Juvenil del Municipio de Pasto
Arpas Barrocas
Orquesta de Instrumentos Reciclados
Orquesta del Centro Cultural Paraguayo Americano
Orquesta de Cámara Juvenil de Santa Rosa del Paguaray
Banda de Músicos "Mita¨i Salesiano" de Concepción
Orquesta Sinfónica del Norte
Orquesta de Cámara Juvenil del Conservatorio de Música de la Universidad Católica "Nuestra Señora de la Asunción"
Orquesta de Cámara de la ciudad de Concepción, Paraguay
Banda del Colegio The Grange School

Choirs
Coro de la Universidad Católica de Salta-Subsede Bs.As.
Taller Musical Yupana
Coro de Jóvenes del Instituto Don José de San Martin
Coro de Jóvenes y Adultos San Miguel
Coro de niños San Miguel
Coral Guadix
Coro Juan Sebastián
Coro de la Innovación
Coral St. Thomas
Grupo Coral Kilya
Ensamble Coral Gador
Coro de Jóvenes y Adultos Edgardo Ferrari del Colegio San Martín de Tours
Coral del Plata
Coro Suyay
Coral Cantique
Coro Municipal de Florencio Varela

Orquestas Participantes en Facultad de Derecho

Orchestras
Orquesta de Cámara Juvenil de Buenos Aires
Orquesta Infanto-Juvenil de la Orquesta-Escuela de F.Varela
Orquesta Sinfónico-Juvenil de la Orquesta-Escuela de F.Varela
Ensamble del Colegio San Xavier
Orquesta Sinfónica Juvenil de Avellaneda
Orquesta del Conservatorio Superior Manuel de Falla
Banda de Música-Batallón 15 "Combate de San Lorenzo" - Exploradores Argentinos de Don Bosco-Colegio San Antonio
Banda del Batallón 2 "Cnel. Dorrego"
Banda del Batallón 3 de Exploradores Argentinos de Don Bosco
Orquesta Colegio St. Hilda´s
Banda del Colegio Santa María del Buen Ayre- Junior
Banda del Colegio Santa María del Buen Ayre- SENIOR
Banda Senior del Colegio Balmoral
Banda Sinfónica Community del Colegio Balmoral
Orquesta de la Escuela de Música Nº2 - D.E.18
Orquesta Juvenil "Don Bosco" de Almagro
Orquesta Sinfónica Alberto Ginastera - Conservatorio de Morón
Orquesta Infanto juvenil Scherzito
Banda del Colegio Ward
Orquesta de Cámara Sibelius
Orquesta Infantil de Jujuy
Orquesta infanto juvenil de Jujuy
Banda Lisa de la Escuela Normal Superior Dr. Nicolás Avellaneda
Orquesta Escuela de Mercedes
Orquesta-Escuela de Chascomús-infanto juvenil
Orquesta-Escuela de Chascomús-infantil
Banda Sinfónica de Neuquén
Orquesta Juvenil Municipal "Marcelo D. Neyra"
Orquesta Sinfónica Juvenil "Santa Cecilia"
Banda Sinfónica Juvenil "Juan David Castaño Arango" del Municipio de Sabaneta Antioquia
Orquesta Sinfónica Juvenil del Municipio de Pasto
Arpas Barrocas
Orquesta de Instrumentos Reciclados
Orquesta del Centro Cultural Paraguayo Americano
Orquesta de Cámara Juvenil de Santa Rosa del Paguaray
Banda de Músicos "Mita¨i Salesiano" de Concepción
Orquesta Sinfónica del Norte
Orquesta de Cámara Juvenil del Conservatorio de Música de la Universidad Católica "Nuestra Señora de la Asunción"
Orquesta de Cámara de la ciudad de Concepción, Paraguay
Banda del Colegio The Grange School

Choirs
Coro de la Universidad Católica de Salta-Subsede Bs.As.
Taller Musical Yupana
Coro de Jóvenes del Instituto Don José de San Martin
Coro de Jóvenes y Adultos San Miguel
Coro de niños San Miguel
Coral Guadix
Coro Juan Sebastián
Coro de la Innovación
Coral St. Thomas
Grupo Coral Kilya
Ensamble Coral Gador
Coro de Jóvenes y Adultos Edgardo Ferrari del Colegio San Martín de Tours
Coral del Plata
Coro Suyay
Coral Cantique
Coro Municipal de Florencio Varela
*Orquesta Estudiantil de Buenos Aires
*Orquesta Juvenil de la Municipalidad de Hurlingham
*Fundación Sistema de Orquestas Infantiles y Juveniles de Argentina (SOIJAR)

Concierto Clausura en el Luna Park

*Orquesta Estudiantil de Buenos Aires
*Orquesta Juvenil de la Municipalidad de Hurlingham
*Fundación Sistema de Orquestas Infantiles y Juveniles de Argentina (SOIJAR)
Repertorio
Descargar
Marcha triunfal de Aida
G. Verdi
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar Partituras / Download
Descargar
Pirayumi Polca Paraguaya para orquesta e instrumentos reciclados
H. Gimenez
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar Partituras / Download
Descargar
Tren Lechero Polca paraguaya
F. Perez Cardozo
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar Partituras / Download
Descargar
El Sanjuanero Huilense
A. Duran
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar Partituras / Download
Descargar
Cuando los Santos vienen Marchando
E. C. Redding
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar Partituras / Download
Descargar
“Gloria” de la Misa Criolla Para orquesta y coro
A. Ramírez
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar Partituras / Download
Descargar
Beatles Sinfónico Coral
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar Partituras / Download
Descargar
Oda a la alegría
L. van Beethoven
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar Partituras / Download
Fotos
Videos
EIOJ 2008
EIOJ 2008
Ediciones Anteriores